- Advertisement -
spot_img
HomeHimachalअटल बिहारी बाजपेई महाविद्यालय में बताया एनएसएस युवा कैसे बनें सैनिक

अटल बिहारी बाजपेई महाविद्यालय में बताया एनएसएस युवा कैसे बनें सैनिक

सात दिवसीय विशेष शिविर, तीसरे दिन की शुरुआत परेड से 

ऊना/ सुशील पंडित : आज अटल बिहारी बाजपेई राजकीय महाविद्यालय बंगाणा में एनएसएस का सात दिवसीय विशेष शिविर का तीसरे दिन की शुरुआत परेड से शुरू हुई। एनएसएस के प्रोग्राम ऑफिसर प्रोफेसर सिकंदर नेगी ने बताया कि एनएसएस के पहले सत्र में एनएसएस के स्वयंसेवियों ने एनएसएस द्वारा गोद लिए गांव मुशाली और न्याली गांव में एक दिवसीय श्रमदान किया। स्वयंसेवियों ने श्रमदान के साथ साथ क्लीन ड्राइव और प्लास्टिक फ्री अभियान कर स्वच्छता का संदेश दिया। 
इस अवसर पर मुशाली पंचायत के उप प्रधान अजय शर्मा ने इस कार्य के लिए एनएसएस यूनिट राजकीय महाविद्यालय बंगाणा की प्रशंसा की। दूसरे सत्र में करियर गाइडेंस पर विशेष व्याख्यान का आयोजन किया गया। विशेष व्याख्यान के मुख्य वक्ता इंडियन नेवी में कार्यरत अर्चित भोगल ने मुख्य विषय कैसे भारतीय नौसेना में अधिकारी बन सकते हैं और एनएसएस, एनसीसी और रेंजर किस प्रकार आपको एक अधिकारी बनने में मदद करता है। उन्होंने कहा कि हमारे देश में डिफेंस जॉब बहुत प्रतिष्ठित मानी जाती हैं। इसके लिए देशभर के लाखों युवा तैयारी करते हैं। 

उन्होंने बताया कि हिमाचल के युवाओं के अंदर बहुत प्रतिभा है लेकिन सही मार्गदर्शन न होने के कारण वो ज्वाइन नहीं कर पाते है। यूपीएससी द्वारा आयोजित एक राष्ट्रीय स्तर की रक्षा प्रवेश परीक्षा है। एनडीए परीक्षा सेना, नौसेना और वायु सेना विंग में उम्मीदवारों की भर्ती के लिए आयोजित की जाती है। यूपीएससी एनडीए परीक्षा दो चरणों में आयोजित की जाती है- एक लिखित परीक्षा और एसएसबी साक्षात्कार। न्यूनतम अहर्ता अंकों के साथ लिखित परीक्षा को पास करने वाले उम्मीदवारों को इंटेलिजेंस और व्यक्तित्व परीक्षण में एसएसबी साक्षात्कार दौर के लिए शॉर्टलिस्ट किया जाता है। साक्षात्कार को पास करने वालों को बोर्ड द्वारा निर्धारित मानकों के आधार पर पूरी तरह से चिकित्सा जांच से गुजरना पड़ता है। कई लोगों को बिल्कुल भी पता नहीं होता है कि आप शिक्षा अधिकारी,संगीत अधिकारी, आर्मामेंट अधिकारी, कंप्यूटर अधिकारी,संभारिकी अधिकारी के रूप में भी भारतीय सेना को ज्वाइन कर सकते है।

इसके के लिए आपको रेगुलर स्टडी के साथ साथ आपको फिजिकली और मैंटली क्या देना होगा तैयार रहना होगा ,इसके साथ-साथ आपको सुन सुनाएं की घटनाओं से परिचित रहना होगा। उन्होंने एनएसएस, एनसीसी और रेंजर किस प्रकार आपको एक अधिकारी बनने में मदद करता है। इस अवसर पर एनएसएस के प्रोग्राम ऑफिसर सिकंदर नेगी और एनएसएस कैप्टन अक्षय शर्मा आदि उपस्थित रहे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

- Advertisement -

You cannot copy content of this page